標準コース

3つの指導を柱とするコースです。

  1. 学習内容の指導・・・知識や問題の解き方について個別に指導します。また、目標設定や理解確認の機会も高頻度に提供します。
  2. 勉強方法の指導・・・覚え方や理解の深め方、計画の立て方といった勉強方法について指導します。個別指導に加え、毎回の一斉指導によって、気づきの機会を高頻度に提供します。
  3. やる気を育む指導・・・親御様と共に自律性支援を実践し、自律的動機づけを育みます。また、定期的に動機づけ診断を行い、お子様に必要な支援について話し合います。(参考:動機づけとは?

通塾の日数・曜日・時間帯は以下の表から自由に選択可能です。受講科目は生徒の希望や現在の理解度、生活習慣、通塾日数などを踏まえ、ご本人と相談して決定します。教材はご希望のものをお使いいただけます。学校の教材でも、市販の教材でも構いません。もちろん塾のおすすめ教材もご用意しております。本コースを受講の生徒は、自習室が使い放題です。また、定期テスト1週間前は受講し放題になります。

(⇆横にスクロールできます。)

 曜日・時間帯学習習慣がある場合
家でも勉強する場合
通塾に慣れたい場合
学習習慣を養いたい場合
勉強は塾でしたい場合
短期特訓をしたい場合
小学生月〜金・夕70分
16:40〜17:50
週1日 07,000円 / 月
週2日 13,000円 / 月
週3日 19,000円 / 月
週4日 25,000円 / 月
中学生月〜金・夕70分
16:40〜17:50
週2日 18,000円 / 月
週3日 24,000円 / 月
週4日 30,000円 / 月
週5日 36,000円 / 月
月〜金・夜140分
19:00〜21:40※2
週2日 24,000円 / 月
週3日 30,000円 / 月
週4日 36,000円 / 月
週5日 42,000円 / 月
高校生※3月〜金・夜140分
19:00〜21:40※2
週1日 19,000円 / 月
週2日 29,000円 / 月
週3日 39,000円 / 月
週4日 49,000円 / 月

※1…プログラミングを受講の場合+5,000円
※2…19:20までに入室
※3…中学時の受講者のみ受講可

自習コース

自習室を利用できるコースです。

(⇆横にスクロールできます。)

月〜金13:00〜22:00自由席 12,000円 / 月
専用席 15,000円 / 月
土曜日13:00〜19:00

つきっきりコース

二人までの生徒に対して、一人の講師がつきっきりで指導するコースです。上記のコースでは対応が難しいご要望に対して、柔軟に対応します。本コースを受講の生徒は、自習室が使い放題です。

(⇆横にスクロールできます。)

月〜金夕1 16:40〜17:50 (70分)
夕2 18:00〜19:10 (70分)
夜1 19:20〜20:30 (70分)
夜2 20:40〜21:50 (70分)
週1コマ 14,000円 / 月
週2コマ 27,000円 / 月
週3コマ 40,000円 / 月
週4コマ 53,000円 / 月